Bongartz-Auktionen

  • Auktionshaus Bongartz
  • Im Herzen Europas
  • Liefern Sie jetzt ein!
  • Denn Auktion ist Vertrauenssache!
  • Rufen Sie uns an: +49 241 6 90 90

Bögen Teil I

85
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Lamy, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, 58g

Bilder ansehen / view pictures

86
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Lamy, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, Fadenwicklung ohne Bezug, 52g

87
Französischer silbermontierter Violinbogen von Silvestre&Maucotel, Paris ca. 1930, oktogonale gestempelte Stange, 64g

88
Bedeutender französischer silbermontierter Violinbogen von N. Maire, Paris ca. 1860, runde Stange, Originalwicklung, Solistenbogen, 61g
Wird verkauft mit Zertifikat von E. Vatelot, Paris 1987.

89
Französischer silbermontierter Violinbogen von E. Sartory, Paris ca. 1920, runde gestempelte Stange aus prachtvollem Holz, 61g

90
Französischer silbermontierter Violinbogen von Francois Tourte, Ende 18. Jhd., runde Stange, Kopfplatte defekt, Froschersatz, 59g

91
Englischer Cellobogen von John Dodd, runde gestempelte Stange, der Bogen befindet sich im Originalzustand, 83g
Wird verkauft mit Zertifikat von C.H.K. Schmidt, Dresden 2016.

92
Französischer silbermontierter Violinbogen von P. Simon, Paris ca. 1865, runde VUILLAUME Á PARIS gestempelte Stange, 59g

93
Französischer silbermontierter Violinbogen von Prosper Colas, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, 63g
Wird verkauft mit Zertifikat von Pierre Guillaume, Brüssel 2013.

94
Deutscher silbermontierter Cellobogen von Adolf Christian Nürnberger, ca. 1880, oktogonale unleserlich gestempelte Stange, 79g
Wird verkauft mit Zertifikat von C.H.K. Schmidt, Dresden 2019.

95
Deutscher silbermontierter Violinbogen von Albert Nürnberger, ca. 1870, runde ungestempelte Stange, 57g
Wird verkauft mit Zertifikat von C.H.K. Schmidt, Dresden 2018.

96
Bedeutender goldmontierter französischer Violinbogen von E. Sartory, Paris, ca. 1900, runde gestempelte Stange sowie Expositionsstempel auf der gegenüberliegenden Seite: Expon 1900, Schildpattfrosch, 63g
Der vorliegende Bogen ist abgebildet im "Les Archets Francais" von E. Vatelot, Seite 817.

zurück / back                        zurück zur Übersicht                         Back To Index                        next / weiter

contact@bongartz-auktionen.de