Bongartz-Auktionen

  • Auktionshaus Bongartz
  • Im Herzen Europas
  • Liefern Sie jetzt ein!
  • Denn Auktion ist Vertrauenssache!
  • Rufen Sie uns an: +49 241 6 90 90

Streichinstrumente Teil I

21
Französische Violine von Charles Résuche, Bordeaux 1910, Nr. 181, entsprechendes Etikett, kirschroter Lack auf gelbem Grund, makelloser Zustand, 358 mm

Bilder ansehen / view pictures

22
Feine Violine, Vuillaume-Schule, Etikett Joseph Guarnerius, Cremona 1725, transparenter goldoranger Lack, hervorragender Zustand,
359 mm

23
Italienische Violine, Etikett Hannibal Fagnola, Turin 1928, goldorangebrauner Lack, sehr guter Zustand, 355 mm

24
Französische Violine, Etikett Nicolas Vuillaume, Mirecourt 1842, braungoldener Lack, sehr guter Zustand, 361 mm

25
Feine französische Violine von Ch.A. Maucotel, Paris 1851, entsprechendes Etikett, goldbrauner Lack, Gaurneri-Modell, sehr guter Zustand, 353 mm

26
Italienische Violine von Enrico Orselli, Pesaro 1949, entsprechendes Etikett, goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 354 mm

27
Deutsche Violine von Xav. Kerschensteiner, Regensburg 1872, entsprechendes Etikett, braungoldener Lack, sehr guter Zustand, 356 mm

28
Englische Violine von Richard Duke, London um 1800, entsprechende Brandmarke unter dem Bodenplättchen, braunoranger Lack, sehr guter Zustand, 352 mm
Wird verkauft mit Wertbestätigung von H.J. Thomas, Aachen von 1989 über 25.000 DM.

29
Italienische Violine von Gino Antonelli, Mantua 1998, entsprechendes signiertes Etikett sowie Brandmarken, roségoldener lack, sehr guter Zustand, 356 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Carlson&Neumann, Cremona 2017.

30
Englische Violine von G.A. Chanot, Manchester 1899, Nr. 120, entsprechendes signiertes Etikett, braunroter Lack, sehr guter Zustand,
356 mm

31
Italienische Violine von Franco Albanelli, Bologna 1971, entsprechendes signiertes Etikett, oranger Lack auf gelbem Grund, sehr guter Zustand, 356 mm

32
Deutsche Violine, Etikett und Modell Joseph Guarnerius, Cremona 1716, goldbrauner Lack, sehr guter Zustand, 356 mm

33
Deutsche Violine von Johann Georg Schönfelder, Markneukirchen 18. Jhd., entsprechende Brandmarke auf der Bodeninnenseite, braungelber Lack, sehr guter Zustand, 356 mm

34
Feine französische Violine von Pierre Hel, Lille 1926, Nr. 309, entsprechendes Etikett, Signet unterhalb des Bodenplättchens, roségoldener Lack, makelloser Zustand, 356 mm

35
Deutsch-Böhmische Viola um 1930, goldbrauner Lack, sehr guter Zustand, Guarneri-Modell, 399 mm

36
Italienische Violine von Concetto Puglisi, Catania 1923, entsprechendes Etikett, guter Zustand, 359 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von J.Ch. Graff, Straßburg 2007.

37
Deutsche Violine, Etikett Januarius Gagliano, Neapel 1750, goldoranger Lack, guter Zustand, 355 mm

38
Amerikanische Violine von Rosenthal, New York 1961, Nr. 163, entsprechendes Etikett, orangegoldener Lack, Guadagnini-Modell,
351 mm

39
Feine deutsche Viola von Eugen Gärtner, Stuttgart um 1920, entsprechendes Etikett, herrlicher rotgoldener Lack, exzellenter Zustand,
418 mm
Wird verkauft mit Gutachten von Jean Werro, Bern 1997.

40
Deutsche Violine von J.C. Ficker, Markneukirchen 18. Jhd., entsprechende Brandmarke auf der Bodeninnenseite, gelbbrauner Lack, sehr guter Zustand, 358 mm

41
Französische Violine von Andrea Castagneri, Paris 1735, entsprechendes Etikett, braungoldener Lack, guter Zustand, 355 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von F. Hamma, Stuttgart 1960.

42
Deutsche Violine von Anton Sprenger, Stuttgart 1891, entsprechendes Etikett, orangegoldener Lack, sehr guter Zustand, 360 mm

43
Violine, Etikett Enricus Ceruti, Cremona 1882, goldgelber Lack, guter Zustand, 356 mm

44
Feine italienische Violine von Vincenzo Postiglione, Neapel 1910, diverse Brandstempel auf der Bodeninnenseite, dem Bodenplättchen sowie neben dem Saitenhalterknopf, rotgoldener Lack, sehr guter Zustand, 354 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Giuseppe Ornati, Mailand 1958.

45
Italienische Violine von Antonius Vinaccia, Neapel 1763, entsprechendes Etikett, orangegoldener Lack, sehr guter Zustand, 355 mm
Wird verkauft mit Gutachten von H.Edler, München 1968.

46
Italienische Violine, Etikett Celeste Farotti, Mailand 1922, goldbrauner Lack, guter Zustand, 354 mm

47
Deutsche Violine von Aug. Herm. Braun, Markneukirchen ca. 1930, Nr. 855, goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 353 mm

48
Französische Violine von Paul Bailly, Paris 1889, entsprechendes Etikett, braunoranger Lack, sehr guter Zustand, 355 mm

49
Interessante Violine, Gagliano-Kopie, um 1950, Etikett Ferdinandus Gagliano, Neapel 1760, bräunlich oranger Lack, sehr guter Zustand, 351 mm
Wird verkauft mit deutschem Violinbogen von E.M. Penzel.

50
Feine französische Violine von Gustave Bernardel, Paris 1895, Nr. 1703, entsprechendes Etikett, diverse Brandmarken im Inneren, rotgoldener Lack, makelloser Zustand, 357 mm
Wird verkauft mit originalem Holzetui.

51
Italienische Violine von Loris Lanini, Pontedera 1929, entsprechendes signiertes Etikett, braunoranger Lack, sehr guter Zustand, 356 mm

52
Italienische Viola von Aldo Conti, Cesena 1975, signiertes Etikett sowie Brandmarke, goldoranger Lack, makelloser Zustand, 418 mm

53
Feine italienische Violine von Romeo Antoniazzi, Cremona 1913, entsprechendes signiertes Etikett, goldoranger Lack, hervorragender Zustand, 353 mm
Wird verkauft mit Rechnung der Firma Hug&Co., Zürich aus dem Jahre 1949.

54
Feine italienische Violine, Guadagnini-Schule um 1900, herrlicher goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 355 mm

55
Feine französische Violine von J.P. Thibout, Paris 1825, entsprechendes Etikett, roségoldener Lack, sehr guter Zustand, 357 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Roland Baumgartner, Basel 2003.

56
Italienische Viola von Primo Contavalli, Imola 1972, entsprechendes Etikett, gelboranger Lack, makelloser Zustand, 403 mm

57
Feine italienische Viola von Oreste Martini, Mantua 1954, entsprechend signiertes Etikett, rotgoldener Lack, hervorragender Zustand,
398 mm

58
Feine italienische Violine, vermutlich Venedig 18. Jhd., goldbrauner Lack, sehr guter Zustand, 353 mm

59
Feine prachtvolle Viola von Max Möller, Amsterdam 1914, entsprechendes Etikett, transparenter roségoldener Lack auf gelbem Grund, makelloser Zustand,410 mm

60
Italienische Violine von Giuseppe Lucci, Rom 1984, entsprechendes signiertes Etikett sowie Brandmarke auf der Bodeninnenseite und unterhalb des Saitenhalterknopfes, orangegoldener Lack, makelloser Zustand, 354 mm

61
Feine Violine, Etikett George Lewis Panormo, London 1801, goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 351 mm

62
Feine französische Violine von Aug.Seb.Ph. Bernardel (Bernardel-Père), Paris 1866, entsprechendes Etikett, goldrotbrauner Lack, sehr guter Zustand, 355 mm

63
Feine deutsche Violine von Joseph Kloz, Mittenwald 1779, entsprechendes Etikett, braungoldener Lack, sehr guter Zustand, 351 mm

64
Feine französische Violine von Joseph Hel, Lille 1889, Nr. 201, entsprechendes Etikett sowie Handnummerierung, Brandmarke über dem Saitenhalterknopf, rotgoldbrauner Lack, makelloser Zustand, 356 mm

65
Feine italienische Violine von Vincenzo Sannino, Neapel 1908, entsprechendes Etikett, rotbraungoldener Lack, makelloser Zustand,
355 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von E. Vatelot, Paris 1966.

66
Feine italienische Violine von Lor.&Tom. Carcassi, Florenz 1772, entsprechendes Etikett, goldbrauner Lack, selten perfekter Zustand, Konzertinstrument, 355 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von W.E. Hill&Sons, London 1960.

67
Feine italienische Violine von E. Rocca, Genua 1912, entsprechendes Etikett sowie Signatur auf dem Oberklotz, Brandmarke oberhalb des Saitenhalterknopfes, orangebrauner Lack, sehr guter Zustand, 358 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Stefano Conia, Cremona 2013.

68
Feine italienische Violine von Leandro Bisiach, Mailand 1918, entsprechendes signiertes Etikett, goldoranger Lack, makelloser Zustand, 358 mm

69
Feine und bedeutende Violine von Jean-Baptiste Vuillaume, Paris 1844, Bleistiftnummerierung auf der Mitte der Bodeninnenseite: 1610, goldbrauner Lack, prächtiges Stradivari-Modell, Konzertinstrument, 356 mm

70
Feine und bedeutende italienische Violine von Lorenzo Storioni in Zusammenarbeit mit J.B. Ceruti, Cremona 1794, entsprechendes Etikett, hinreißender goldbraunoranger Lack, wunderbarer Erhaltungszustand, hochrangiges Konzertinstrument, 356 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von W. Mönnig, Philadelphia 1971.

71
Feine und bedeutende italienische Violine von Januarius Gagliano, Neapel 1785, entsprechendes Etikett, goldorangebrauner Lack, sehr guter Zustand, Konzertinstrument, 351 mm
Wird verkauft mit 1. originale begutachtende Verkaufsrechnung von Giuseppe Fiorini, München 1910.2. Französisches Luxusformlederetui mit Goldprägung.

72
Feine und bedeutende italienische Violine von Camillus Camilli, Mantua ca. 1740, herrlicher goldbrauner Lack auf gelbem Grund, selten schönes und hervorragend erhaltenes Exemplar dieses Meisters, Konzertinstrument von hohem Rang, 354 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Carlson&Neumann, Cremona 2016.

73
Feine und hochbedeutende italienische Viola von Lorenzo Storioni, Cremona 1798, entsprechendes Etikett, herrlicher original Lack von goldroter Farbe, prachtvoller Zustand, 392 mm
Wird verkauft mit 1. Zertifikat von Max Möller, Amsterdam 19852. Zertifikat von E.Blot, Cremona 20163. Berliner Künstleretui.

74
Feine und bedeutende italienische Violine von Joannes Franciscus Pressenda, Turin 1832, entsprechendes Etikett, herrlicher rotgoldener Lack, sehr guter Zustand, Konzertinstrument von hohem Rang, 354 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Eric Blot, Cremona 2018.

75
Feine und bedeutende italienische Violine von Nicola Amati, Cremona ca. 1680, entsprechendes Etikett, herrlicher rötlich goldener Lack auf gelbem Grund, prachtvoller Erhaltungszustand, Konzertinstrument ersten Ranges, 354 mm
Wird verkauft mit 1. Gutachten von Emil Herrmann, Berlin 1925.2. Garantieschein von F.Ch. Edler, Frankfurt 1926.3. Diverse Briefe von August Herrmann und Korrespondenzen mit der seinerzeitigen Eigentümerin.4. Quittungen aus dem Jahre 1925.

76
Feine Cremoneser Violine, erste Hälfte 18. Jhd., Etikett Andreas Guarnerius, Cremona 17.., goldbrauner Lack auf gelbem Grund, sehr guter Zustand, Konzertinstrument, 352 mm

77
Bedeutende und feine italienische Violine von Pietro Giovanni Mantegazza, Mailand ca. 1760, goldbrauner Lack, sehr guter Zustand, Konzertinstrument, 355 mm
Wird verkauft mit 1. Zertifikat von John&Arthur Beare, London 19772. originalem Berliner Künstlerkasten.

78
Feine niederländische Violine von Jean-Baptiste Lefebvre, Amsterdam ca. 1760, Etikett F. Gobetti, gelbbrauner Lack, Fischbeineinlage, sehr guter Zustand, 352 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Jan Strick, Brüssel 2017.

79
Feines italienisches Cello, Gagliano-Familie, 18. Jhd., Etikett Alexander Gagliano, Neapel 173.., orangebrauner Lack mit typischem Grünstich, guter Zustand, 743 mm

80
Französisches Cello, Etikett J.B. Vuillaume, Paris ca. 1860, goldoranger Lack, 757 mm

81
Italienische Violine von Gaetano Pollastri, Bologna 1931, entsprechendes Etikett mit spezieller Widmung, diverse Brandmarken, rotgoldener Lack auf gelbem Grund, sehr guter Zustand, 356 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Roland Baumgartner, Basel 1994.

82
Feines italienisches Cello von Antonio Guadagnini, Turin 1876, entsprechendes Etikett, kirschroter Lack auf gelbem Grund, guter Zustand, 762 mm
Wird verkauft mit Gutachten von H. Köstler, Stuttgart 2004.

83
Italienische Violine von Cesare Candi, Genua 1937, Nr. 291, entsprechendes signiertes Etikett, Brandmarke auf der Bodeninnenseite, goldbrauner Lack, leicht krackeliert, makelloser Zustand, 357 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Walter Hamma, Stuttgart 1985.

84
Feine italienische Violine, Genueser-Schule um 1750, braunoranger Lack, guter Zustand, 352 mm
Wird verkauft mit Gutachten von H. Köstler, Stuttgart 2014.

zurück / back                        zurück zur Übersicht                         Back To Index                        next / weiter

contact@bongartz-auktionen.de