Bongartz-Auktionen

  • Auktionshaus Bongartz
  • Im Herzen Europas
  • Liefern Sie jetzt ein!
  • Denn Auktion ist Vertrauenssache!
  • Rufen Sie uns an: +49 241 6 90 90

Streichinstrumente Teil II

135
Feine deutsche Violine von Leonhardus Maussiell, Nürnberg 1743, entsprechendes Etikett, Brandmarke auf der Bodeninnenseite, goldbrauner Lack, sehr guter Zustand, 352 mm

Bilder ansehen / view pictures

136
Italienische Violine Etikett Carlo Antonio Testore, Mailand 1719, braunoranger Lack, sehr guter Zustand, 355 mm

137
Feine französische Violine, Vuillaume-Schule, zweite Hälfte 19. Jhd., goldoranger Lack, makelloser Zustand, Guarneri-Modell, Konzertton, 357 mm

138
Italienisches Cello von Luigi Azzola, Turin 1938, entsprechendes Etikett, braunoranger Lack auf gelbem Grund, sehr guter Zustand,
763 mm

139
Französisches Cello von Couesnon, Mirecourt 1983, entsprechendes Etikett, goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 755 mm

140
Feines deutsches Cello von Michael Dötsch, Berlin 1935, entsprechende Signatur auf der Bodeninnenseite, goldbrauner Lack, makelloser Sammlungszustand, 750 mm

141
Italienische Cello von Luigi Villa, Mailand 1974, entsprechendes signiertes Etikett sowie Brandmarke auf der Bodeninnenseite, orangegoldener Lack, sehr guter Zustand, 735 mm

142
Feines Tschechisches Cello von Joseph Ruzicka, Troppau 1929, entsprechendes Etikett sowie Brandmarke auf der Bodeninnenseite, goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 743 mm

143
Feines französisches Cello von Paul Blanchard, Lyon 1897, Nr. 419, entsprechendes Etikett, diverse Brandmarken, rotgoldener Lack, sehr guter Zustand, 760 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Roland Baumgartner, Basel 1994 sowie Wertbestätigung von Roland Baumgartner und Hieronymus Köstler über 70.000 Euro (H.Köstler 2010).

144
Italienisches Cello, Giulio Degani, Venedig um 1900, entsprechendes Etikett, gelbbrauner Lack, sehr guter Zustand, 755 mm
Wird verkauft mit Gutachten von Hans Edler, München 1970.

145
Feines altfranzösisches Cello um 1810, goldbrauner Lack, sehr guter Zustand, 750 mm

146
Feines französisches Cello von Joseph Vautrin, Chaumont 1928, entsprechendes Etikett, diverse Brandmarken, goldoranger Lack, Sammlungszustand, 757 mm

147
Italienisches Cello von Mario Gadda, Mantua 1986, entsprechendes signiertes Etikett sowie diverse Brandmarken, rötlich oranger Lack, hervorragender Zustand, 755 mm
Wird verkauft mit zwei Zertifikaten des Erbauers, Mantua 1986 sowie Mantua 2004.

148
Feines Cello, Etikett B.G. Rinaldi, Turin 1874, goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 748 mm

149
Französisches Cello von Honoré Derazey, Mirecourt ca. 1860, rotbraunoranger Lack auf goldgelbem Grund, Stradivari-Etikett, guter restuarierter Zustand, 757 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von J.J. Rampal, Paris 2017.

150
Italienisches Cello um 1900, goldbrauner Lack, guter Zustand, 760 mm

151
Italienisches Cello, Testore-Schule, Mailand 18. Jhd., Etikett P.A. Testore, 1736, Brandmarke auf der Bodeninnenseite, braunoranger Lack, guter Zustand, 764 mm
Wird verkauft mit Gutachten von A. Schmitz, Wuppertal 1982.

152
Altdeutsches Kindercello (halbe Größe), zweite Hälfte 18. Jhd., orangebrauner Lack, guter Zustand, 633 mm

153
Flämisches Cello von J.B. Boussu, Brüssel 18. Jhd., Etikett Johannes Cuypers, gelbbrauner Lack, guter Zustand, 740 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von H.M. Mönnig, 1962.

154
Feines flämisches Cello, 18. Jhd., Etikett Dominicus Montagnana, Venedig 17.., braunoranger Lack, leicht restaurierungsbedürftiger Zustand, 735 mm
Wird verkauft mit originalem Holzetui.

155
Italienisches Cello, vermutlich Neapel um 1800, Gagliano-Etikett, goldbrauner Lack, guter Zustand, 761 mm

156
Feines deutsches Cello von Georg Piegendorfer, Augsburg 1896, entsprechendes Etikett sowie Brandmarke, transparenter goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 742 mm

157
Italienisches Cello von Mario Bedocchi, Reggio-Emilia 1955, entsprechendes signiertes Etikett, goldorangebrauner Lack, Sammlungszustand, 758 mm

158
Feine Wiener Violine von Franziscus Geissenhof, Wien Ende 18. Jhd., entsprechendes Etikett, braungoldener Lack, sehr guter Zustand, 355 mm

159
Feine und bedeutende italienische Violine von Joseph Odoardi, Piceno 1786, entsprechendes Etikett sowie Brandmarke unter dem Saitenhalterknopf, sehr guter Zustand, Konzertinstrument, 350 mm
Wird verkauft mit Garantieschein der Firma Hamma (Walter Hamma), Stuttgart 1975.

160
Feine und bedeutende italienische Violine von Giovanni Baptista Gabrieli, Florenz Mitte 18. Jhd., Brandmarke auf dem Bodenplättchen: GBG, goldgelber Lack, sehr guter Zustand, 351 mm
Wird verkauft mit Zertifikat von Emil Herrmann, New York.

161
Feine italienische Violine, Neapel um 1800, Etikett Nicolaus Gagliano, orangebrauner Lack, sehr guter Zustand, hervorragendes Toninstrument, 354 mm

162
Feine und bedeutende Turiner Viola, Etikett Giofredo Benedetto Rinaldi, Taurini 1860, herrlicher roséorangebrauner Lack auf gelbem Grund, prachtvoller Zustand, 400 mm

163
Italienische Violine von Gaetano Gadda, Mantua 1955, entsprechendes Etikett, Brandmarke auf dem Bodenplättchen, transparenter goldoranger Lack, hervorragender Zustand, 356 mm
Wird verkauft mit Zertifikaten von 1.Andreas Post, Amsterdam 2010.2.Mario Gadda, Porto Mantovano.

164
Feine italienische Violine von Romeo Antoniazzi, Cremona 1918, entsprechendes signiertes Etikett, ungereinigter goldoranger Lack, sehr guter Zustand, 356 mm

165
Feine italienische Violine von Giuseppe Pedrazzini, Mailand 1933, entsprechendes signiertes Etikett sowie Brandmarke auf der Bodeninnenseite, goldoranger Lack mit Craquelets, makelloser Zustand, 357 mm
Wird verkauft mit 1.Zertifikat von Roland Baumgartner, Basel 1995.2.Zertifikat von H.Köstler, Stuttgart 1995.

166
Italienische Violine von Mario Gadda, Mantua 1980, entsprechendes Etikett sowie Brandmarke, orangerötlicher Lack, sehr guter Zustand, 357 mm

167
Italienische Violine von Lorenzo Ventapane, Neapel 1809, entsprechendes Etikett, Lack zitronengelb etwas bräunlich nach Gagliano-Art, sehr guter Zustand, 358 mm
Wird verkauft mit Zertifikat der Firma Hamma&Co., Stuttgart 1942.

168
Französische Violine (Violon Guitare) von Francis Chanot, Paris ca. 1815, braunoranger Lack, guter Zustand, 369 mm

169
Kindervioline ca. 1980, orangegoldener Lack, sehr guter Zustand, 252 mm

zurück / back                        zurück zur Übersicht                         Back To Index                        next / weiter

contact@bongartz-auktionen.de