Bongartz-Auktionen

ACCESSOIRES, KURIOSA & MUSICALIA

173
Pajot Fils, Vieille (Drehleier), Jenzat 19. Jhd.

Bilder ansehen / view pictures

174
144 Bogenfrösche Violine, Silber, unvollendet

175
Konvolut:
5 Blöcke Schildpatt Viola (Rohlinge)7 Blöcke Schildpatt Violine (Rohlinge)6 Blöcke Schildpatt Cello (Rohlinge)

176
Konvolut:
15 Frösche Violine, Silber8 Gold Celloboutons12 Gold Violinboutons3 Gold Violinboutons volle KapselCa. 15 goldene Froschbahnen ViolineCa. 15 goldene Froschbahnen CelloCa. 15 silberne Froschbahnen Violine8 Gold Violinboutons, teilweise mit Perlmuttfacetten

177
5 fertige goldene Schildpattfrösche für Violine (3), Viola (1) und Cello (1)

178
Konvolut:
8 Violinfrösche Gold-Ebenholz, unbearbeitet4 Violinfrösche Gold-Schildpatt (einer davon vollendet) sowie 1 Cellofrosch Gold-Schildpatt (unvollendet)

179
Konvolut:
6 Violinfrösche Gold-Ebenholz2 Cellofrösche Gold-Ebenholz (Pariser Auge)2 ältere Silber- Ebenholz Violinfrösche

180
25 Saitenhalter für Violine aus Buchsbaum, Hill-Modell

181
15 Saitenhalter für Viola aus Buchsbaum, Hill-Modell

182
Karton mit Ebenholz Wirbeln für Violine, Ebenholz-Saitenhaltern, sowie Palisander Saitenhaltern

183
Ca. 264 Silberfrösche für Violine (unfertig)

184
Ca. 216 Silberfrösche für Viola (unfertig)

185
Karton mit ca. 100 Palisanderwirbeln für Violine sowie 15 Buchsbaumwirbeln für Celli

186
Box mit zahlreichen Buchsbaumviolin- und Violawirbeln sowie entsprechenden Saitenhalterknöpfen

187
Box mit ca. 144 unfertigen Cellofröschen und ca. 60 unfertigen silbernen Violafröschen

188
Große Box mit zahlreichen, unbearbeiteten Violin-, Viola- und Cellostegen

189
Konvolut:
Silbermaterial zur BogenfroschherstellungJeweils ca. 150 Tranchen helles und schwarzes Fischbein

190
Werdegang einer Violine, Spezialanfertigung der Firma Gewa für Messestände

191
Werdegang einer Violine in Einzelteilen, ungerahmt

192
Drei Miniaturviolinen in verschiedenen Größen (1/64 bis 1/16), eine davon lackiert

193
Joseph Jurutka, Stilleben mit Geige, Öl auf Holz, um 1900, 62 cm x 51 cm, signiert, Leistenrahmen mit Reliefauflagen

zurück / back                        zurück zur Übersicht                         Back To Index                        next / weiter

contact@bongartz-auktionen.de