Bongartz-Auktionen

BÖGEN - TEIL I

139
Französischer silbermontierter Violinbogen von Jean Adam, Mirecourt um 1800, oktogonale gestempelte Stange, Fadenwicklung, 53 g

Bilder ansehen / view pictures

140
Französischer silbermontierter Violinbogen Guillaume Maline, Mirecourt ca. 1840, runde gestempelte Stange, 57g

141
Französischer silbermontierter Violinbogen von P. Hel, Lille ca. 1925, runde gestempelte Stange, Linsenbogen, 61g

142
Französischer silbermontierter Violinbogen von Victor Fetique, Paris ca. 1930, runde gestempelte Stange, 62g
Wird verkauft mit Zertifikat von E. Vatelot, Paris 1977.

143
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Richaume, Paris ca. 1930, runde gestempelte Stange, 62g

144
Französischer silbermontierter Violinbogen von F.N. Voirin, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, 59g

145
Französischer silbermontierter Violinbogen von J.B. Vuillaume, Paris ca. 1860, runde gestempelte Stange, der Bogen ist vermutlich von P. Simon angefertigt worden, Fadenwicklung, ohne Bespannung, 52g

146
Französischer goldmontierter Violinbogen von Roger Gerômé, ca. 1960, oktogonale gestempelte Stange, Schildpattfrosch, 64g

147
Französischer silbermontierter Violinbogen von E. Sartory, Paris Ende 19. Jhd., runde A. Lamy a Paris gestempelte Stange (der Bogen ist zu einem Zeitpunkt angefertigt worden, als Sartory noch für Lamy gearbeitet hat), 60g

148
Französischer silbermontierter Violinbogen von Charles Peccatte, Paris Ende 19. Jhd., runde gestempelte Stange, Ex L. Leveque (der Froschring ist entsprechend graviert), ohne Wicklung, 54g

149
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Lamy, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, 59g

150
Englischer goldmontierter Violinbogen von W.E. Hill & Sons, London 1969, Schildpattfrosch mit eingelegter Goldlilie, Perlmuttfacetten im Bouton, Peccatte-Kopie, 62g

151
Silbermontierter Violinbogen um 1935, runde Gand & Bernardel Frères gestempelte Stange, gravierte Silberteile, 57g

152
Französischer silbermontierter Violinbogen von C. Thomassin, Paris ca. 1925, runde gestempelte Stange, 60g

153
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Lamy, Paris ca. 1860, runde gestempelte Stange, Fadenwicklung, 54g

154
Englischer goldmontierter Violabogen von W.E. Hill & Sons, London 1949, runde gestempelte Stange, Tourte-Kopie, 68g

155
Französischer silbermontierter Violinbogen von F.N. Voirin, Paris ca. 1860, runde gestempelte Stange, original Fadenwicklung, Prachtexemplar, 54g

156
Französischer silbermontierter Violinbogen von Joseph Fonclause, Paris ca. 1840, runde gestempelte Stange, 60g

157
Französischer silbermontierter Violinbogen von Martin/ Simon, Paris ca. 1865, runde Stange, Vuillaume-Modell, 60g

158
Englischer goldmontierter Violinbogen von W.E. Hill & Sons, London ca. 1920, runde gestempelte Stange, Schildpattfrosch, eingelegte Perlmuttfacetten im Bouton, Fischbeinwicklung, Tourte-Kopie, 56g

159
Französischer silbermontierter Violinbogen von E.A. Ouchard, Paris ca. 1920, runde gestempelte Stange, 62g

160
Französischer silbermontierter Violinbogen von Emile Ouchard (Le père), Mirecourt ca. 1925, runde gestempelte Stange, 60g
Wird verkauft mit Zertifikat von B. Millant, Paris 1979.

161
Französischer silbermontierter Violinbogen von Victor Fetique, Paris ca. 1920, runde gestempelte Stange, 62g

162
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Vigneron, Paris ca. 1920, runde gestempelte Stange, Fadenwicklung, 59g

163
Englischer goldmontierter Violabogen von W.E. Hill & Sons, London 1949, runde gestempelte Stange, Peccatte-Kopie, 67g

164
Englischer goldmontierter Violinbogen von James Tubbs, London ca. 1870, runde gestempelte Stange, Monogramm auf dem Froschring, 60g

165
Französischer goldmontierter Violabogen von C. Thomassin, Paris ca. 1925, runde gestempelte Stange, heller Schildpattfrosch, 70g

166
Französischer silbermontierter Violinbogen von E.A. Ouchard, Paris ca. 1920, runde gestempelte Stange, Elfenbeinfrosch, 59g

167
Französischer silbermontierter Violinbogen von A. Lamy, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, 58g

168
Französischer silbermontierter Violinbogen von F.N. Voirin, Paris ca. 1870, runde gestempelte Stange, Vuillaume-Modell, ohne Bespannung, 55g

169
Französischer silbermontierter Violinbogen um 1910, runde gestempelte Stange, 59g

170
Französischer silbermontierter Violinbogen von Jean Jacques Millant, Paris ca. 1970, runde gestempelte Stange, Peccatte-Kopie, 59g

171
Französischer silbermontierter Cellobogen von A. Lamy, Paris ca. 1870, oktogonale gestempelte Stange, originale Fadenwicklung, Monogramm auf dem Froschring, 72g

172
Französischer goldmontierter Violabogen von Roger Gèrôme, oktogonale gestempelte Stange, Schildpattfrosch mit eingelegtem achteckigem Stern, 70g

zurück / back                        zurück zur Übersicht                         Back To Index                        next / weiter

contact@bongartz-auktionen.de